শনিবার , ফেব্রুয়ারি ২২ ২০২৫

অবৈধ জাল অপসারণে ১৭ জেলায়ে শীঘ্রই কম্বিং অপারেশন

প্রতীকি ছবি।

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের মৎস্যসম্পদ ধ্বংসকারী অবৈধ জাল অপসারণে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে শুরু হচ্ছে বিশেষ কম্বিং অপারেশন। ইলিশসহ অন্যান্য সামুদ্রিক মাছের পোনা রক্ষায় বেহুন্দি জালসহ মৎস্যসম্পদের জন্য ক্ষতিকর সব ধরণের অবৈধ জাল অপসারণে আগামী ৪ জানুয়ারি ২০২৩ থেকে ধাপে ধাপে এ বিশেষ অপারেশন পরিচালনা করা হবে, জানিয়েছে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়।

দেশের ১৭ জেলা-পিরোজপুর, ঝালকাঠি, পটুয়াখালী, বরগুনা, ভোলা, বরিশাল, নোয়াখালী, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা, কক্সবাজার, চট্টগ্রাম, মুন্সিগঞ্জ, লক্ষ্মীপুর, শরিয়তপুর, মাদারীপুর ও চাঁদপুরে এ বিশেষ কম্বিং অপারেশন পরিচালনা করা হবে। অপারেশন পরিচালনার জন্য মৎস্য অধিদপ্তর ও মাঠ পর্যায়ের মৎস্য কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে প্রতিটি জেলায় একটি করে মোট ১৭টি মনিটরিং টিম কাজ করবে। এছাড়া অভিযানের নিয়মিত তথ্য সংগ্রহে মৎস্য অধিদপ্তরে চালু থাকবে একটি নিয়ন্ত্রণ কক্ষ।

এদিকে মৎস্যসম্পদ ধ্বংসকারী বেহুন্দি জাল, কারেন্ট জালসহ সব ধরণের ক্ষতিকর অবৈধ জাল দিয়ে মৎস্য আহরণ থেকে বিরত থাকার জন্য সংশ্লিষ্টদের আহ্বান জানিয়েছে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়।

This post has already been read 2648 times!

Check Also

কক্সবাজার ফিশ ল্যান্ডিং সেন্টার উন্নয়নে জাপানের সাথে চুক্তি স্বাক্ষর

বিশেষ সংবাদদাতা (টোকিও): জাপানের টোকিওস্থ বাংলাদেশ দূতাবাসে আজ বুধবার (২৯ জানুয়ারি) ‘কক্সবাজার জেলায় বাংলাদেশ মৎস্য …