শুক্রবার , মার্চ ১৪ ২০২৫

আমনের উৎপাদন বাড়াতে ৩৩ কোটি টাকার প্রণোদনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: চলতি বছর আমনের আবাদ ও উৎপাদন বাড়াতে ৩৩ কোটি ২০ লাখ টাকার প্রণোদনা দেয়া হবে। সারা দেশের ৪ লাখ ৯০ হাজার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষক এ প্রণোদনার আওতায় বিনামূল্যে বীজ ও সার পাবেন -জানিয়েছে কৃষি মন্ত্রণালয়।

 এ প্রণোদনার আওতায় একজন কৃষক এক বিঘা জমিতে চাষের জন্য রোপা আমন ধানের উচ্চফলনশীল (উফশী) জাতের প্রয়োজনীয় ৫ কেজি বীজ, ১০ কেজি ডিএপি ও ১০ কেজি এমওপি সার বিনামূল্যে পাবেন।

কৃষি মন্ত্রণালয়ের নিয়মিত বাজেট কৃষি পুনর্বাসন সহায়তা এবং বীজ ও চারা খাত থেকে এ প্রণোদনা প্রদান করা হচ্ছে। এ সংক্রান্ত সরকারি আদেশ ইতোমধ্যে জারি হয়েছে। মাঠ পর্যায়ে শীঘ্রই এসব প্রণোদনা বিতরণ কার্যক্রম শুরু হবে।

This post has already been read 3364 times!

Check Also

কৃষির সম্প্রসারণে মাঠ পর্যায়ে কাজের বিকল্প নেই- কৃষি সচিব

বাকৃবি সংবাদদাতা: বাংলাদেশের কৃষির বিভিন্ন  গবেষণাধর্মী প্রতিষ্ঠান প্রতি বছর বিভিন্ন শস্যের নানাবিধ জাত উদ্ভাবন করছে। …