Thursday , April 17 2025

কৃষিখাতে বাস্তবমুখী ও প্রায়োগিক গবেষণা বাড়াতে হবে- কৃষি উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: কৃষি উপদেষ্টা লেফট্যানেন্ট জেনারেল জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বলেছেন, কৃষিখাতে বাস্তবমুখী ও প্রায়োগিক গবেষণা বাড়াতে হবে।

উপদেষ্টা মঙ্গলবার (০৪ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর খামার বাড়িস্থ কৃষি গবেষণা কাউন্সিল পরিদর্শন উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য প্রদানকালে এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, কৃষিখাতে দক্ষ মানবসম্পদ গড়ার ক্ষেত্রকে আরও সম্প্রসারিত করতে হবে। এ কাজে কৃষি গবেষণা কাউন্সিলকে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিতে হবে। সকল গবেষণার ফলাফল কৃষকের কাছে পৌঁছলে কৃষক উপকৃত হবে। কৃষি যান্ত্রিকীকরনের ক্ষেত্রে নিজস্ব সক্ষমতা বাড়াতে হবে। এ বিদেশ থেকে আমদানি বন্ধ করতে হবে।

সারের মাত্রাতিরিক্ত ব্যবহার হ্রাস প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, প্রয়োজনের অধিক সার ব্যবহার জমির উর্বরতা হ্রাস করছে। সারের ভর্তুকিতে সরকারের ও প্রচুর অর্থের জোগান দিতে হয়।

পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে উপদেষ্টা কৃষির সাফল্যের কথা তুলে ধরে বলেন, দেশে খাদ্য শস্য উৎপাদন ভালো হয়েছে। বোরো মৌসুমে ফলন আশানুরূপ হলে চালের সংকট হবে না। আলু ও পেঁয়াজেরও ভালো ফলন হয়েছে, দাম ও হ্রাস পেয়েছে।

উপদেষ্টা বলেন, কৃষকদের চাষাবাদ টেকসই করতে সার, বীজ, চাষ উপযুক্ততা, ফসল বহুমুখী করনসহ যাবতীয় তথ্য সম্বলিত এপস ‘খামারী’ চালু করা হচ্ছে। শীঘ্রই সব্জি ও ফল সংরক্ষণের জন্য ছোট ছোট সংরক্ষণাগার স্থাপন কর হবে।

রমজানে যাতে দ্রব্যমূল্য না বাড়ে এ বিষয়ে সরকার সজাগ থাকবে। চাঁদাবাজি দাম বাড়ার পেছনে অন্যতম কারন, এ বিষয়ে সরকার কঠোর অবস্থানে আছে।

This post has already been read 16107 times!

Check Also

রপ্তানিমুখী আলু উৎপাদনে বৈপ্লবিক পরিবর্তন এনেছে এসিআই আলু-১০ (ভ্যালেনসিয়া)

আলু একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্থকরী ফসল যা চাল, গম এবং ভুট্টার পরে বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম ফসল। …