শুক্রবার , ফেব্রুয়ারি ২১ ২০২৫

বরিশাল সদরে বিনাসরিষা-৯ এর মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত

নাহিদ বিন রফিক (বরিশাল): বরিশাল সদরে বিনাসরিষা-৯ এবং বিনাসরিষা-১১ এর মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) উপজেলার দক্ষিণ হিজলতলায় এই মাঠ দিবসের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির হিসেবে ভার্চুয়ালী যুক্ত ছিলেন বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের (বিনা) মহাপরিচালক ড. মো. আবুল কালাম আজাদ।

বিনার গবেষণা কার্যক্রম শক্তিশালীকরণ প্রকল্প আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রকল্প পরিচালক ড. মো. মাহবুবুল আলম তরফদার, উপপ্রকল্প পরিচালক ড. মো. মোহাম্মদ আশিকুর রহমান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিনার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ড. ছয়েমা খাতুন। কৃষি তথ্য সার্ভিসের কর্মকর্তা নাহিদ বিন রফিকের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বরিশাল সদরের কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার রাসেল মনির, বিনা উপকেন্দ্রের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. মাহমুদ আল নূর, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা মো. ফজলুর রহমান, কৃষক সরোয়ার হোসেন মল্লিক প্রমুখ। মাঠ দিবসে অর্ধ শতাধিক কৃষক অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানে বিনার মহাপরিচালক ড. মো. আবুল কালাম আজাদ বলেন, সরিষা হতে উৎপাদিত তেল নিরাপদ। অথচ আমরা বেশি খাচ্ছি সয়াবিন। যদিও এর পুরোটাই বিদেশ থেকে আনতে হচ্ছে। এ জন্য বছরে ব্যয় হচ্ছে ২০-২৫ হাজার কোটি টাকা। তাই সরকারের ভাবনা- কীভাবে ভোজ্যতেলের আমদানি কমানো যায়। আর তা বাস্তবায়নে দরকার সরিষার আবাদ বাড়ানো। এক্ষেত্রে দক্ষিণাঞ্চলের জন্য এমন জাত বেছে নিতে হবে, যার জীবনকাল কম। এমনি জাত হচ্ছে- বিনাসরিষা-৯ এবং বিনাসরিষা-১১। জাত দুটো আমন এবং বোরো ধানের মধ্যবর্তী সময়ে বরিশাল অঞ্চলে আবাদ করা সম্ভব। এই জাত ব্যবহারে দক্ষিণাঞ্চলে অবশ্যই শস্যনিবিড়তা বাড়বে।

This post has already been read 111 times!

Check Also

সিলেটে সম্ভাব্য কৃষি উদ্যোক্তা বাছাইয়ের জন্য অংশীজনের সাথে পরামর্শ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

মো. জুলফিকার আলী (সিলেট) : সিলেট জেলার কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের সম্মেলন কক্ষে “সম্ভাব্য কৃষি উদ্যোক্তা …