মঙ্গলবার , ফেব্রুয়ারি ২৫ ২০২৫

ফরিদপুরে তিন দিনব্যাপী উপসহকারি কৃষি অফিসারদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়

বরিশাল সংবাদদাতা: বাংলাদেশের চর এলাকায় আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি সম্প্রসারণ প্রকল্প এবং কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর খামারবারি ফরিদপুরের আয়োজনে ডিএই এর হলরুমে তিন দিনব্যাপী উপসহকারি কৃষি অফিসারদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।

তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানে প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ফরিদপুর অঞ্চল ফরিদপুরের অতিরিক্ত পরিচালক, মোহাম্মদ খয়ের উদ্দিন মোল্লা। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, ফরিদপুরের উপপরিচালক, মো. শাহাদুজ্জামান; কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, ফরিদপুরের অতিরিক্ত উপপরিচালক (উদ্যান) মো. রকিবুল ইসলাম; কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, ফরিদপুরের অতিরিক্ত উপপরিচালক (পিপি) মোহাম্মাদ বিন-ইয়ামিন; কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, ফরিদপুরের অতিরিক্ত উপপরিচালক (শস্য) মো. রইচ উদ্দিন।

প্রশিক্ষণে প্রকল্প পরিচিতি, লক্ষ্য, উদ্দেশ্য ও কার্যক্রমের উপর আলোচনা; খামারি অ্যাপ এর পরিচিতি ও ব্যবহার সম্পর্কে আলোচনা; ভুট্ট্রা ফসলের জাত, রোগ ও পোকামাকড়; ট্রাইকো কম্পোষ্ট উপকারিতা প্রস্তুুত প্রণালী সহ ব্যবহার এবং মসুর উৎপাদন প্রযুক্তি ও রোগবালাই ব্যবস্থাপনা; আলু মিষ্টিআলু চাষাবাদ পদ্ধতি এবং বালাই ব্যবস্থাপনা; আখ ও তরমুজ চাষাবাদ পদ্ধতি, রোগ ও বালাইব্যবস্থাপনা; তেলজাতীয় (সরিষা/সূর্যমুখী) ফসলের চাষাবাদ; স্যান্ডবার পদ্ধতিতে সবজি চাষ (মিষ্টিকুমড়া, শসা এবং তরমুজ) উৎপাদন প্রযুক্তি ও ব্যবস্থাপনা; মুগ এবং মটরশুটি জাত, চাষাবাদ পদ্ধতি, রোগ বালাই ও বালাই ব্যবস্থাপনা; মরিচ চাষাবাদ পদ্ধতি, রোগ ও পোকা মাকড় দমন ব্যবস্থাপনা; সবজি চাষে মালচিং পদ্ধতির ব্যবহার (করলা/মরিচ/বেগুন); মসুর চাষাবাদ পদ্ধতি, রোগ বালাইব্যবস্থাপনা; লালমী ও বাঙ্গি উৎপাদন প্রযুক্তি রোগবালাই ব্যবস্থাপনা; পেঁপে ও কলার, রোগবালাই ব্যবস্থাপনা ও চাষাবাদ পদ্ধতি; কালোজিরা চাষাবাদ পদ্ধতি ও রোগবালাই ব্যবস্থাপনা এবং মৌচাষ বিষয়ের উপর প্রশিক্ষকগণ প্রশিক্ষণ প্রদান করেন।

উক্ত প্রশিক্ষণে ফরিদপুর জেলার ফরিদপুর সদর, চরভদ্রাসন, সদরপুর মধুখালী উপজেলার ৩০ জন উপসহকারি কৃষি অফিসার অংশগ্রহন করেন।

This post has already been read 87 times!

Check Also

বারিতে কারিগরি কর্মচারীদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

গাজীপুর সংবাদদাতা: বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বারি) এর কীটতত্ত্ব বিভাগের আয়োজনে আজ রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) …