বুধবার , ফেব্রুয়ারি ২৬ ২০২৫

বরিশালের বাবুগঞ্জে বিনাসরিষা-১১’র মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত

নাহিদ বিন রফিক (বরিশাল): বরিশালের বাবুগঞ্জে বিনাসরিষা-১১’র সাথে বারি সরিষা-১৪ এর প্রায়োগিক পরীক্ষণ মূল্যায়ন ও চাষ সম্প্রসারণ বিষয়ক মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ (২৫ ফেব্রুয়ারি) উপজেলার ভবানীপুরে এই মাঠ দিবসের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বিনার মহাপরিচালক ড. মো. আবুল কালাম আজাদ ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন।

প্রধান অতিথি বলেন, বিনাসরিষা-১১ স্বল্পকালিন জাত হওয়ায় দক্ষিণাঞ্চলে এর চাষ যথেষ্ট উপযোগী।  এজন্য কম জীবনকালের আমন ধান আবাদের পর এই জাত অনায়াসেই চাষ করা যায়। এর বীজের রঙ হলুদ, যার ভেতরে তেলের পরিমাণ থাকে শতকরা ৪৪ ভাগ । গাছের সর্বোচ্চ জীবনকাল ৮৩ দিন। হেক্টরপ্রতি ফলন  ১.৮-২.১ টন। তাই বরিশাল অঞ্চলে এই জাতের সরিষার চাষ বাড়ানো দরকার। এতে কৃষকরা বেশ লাভবান হবেন।

বিনা আয়োজিত এই মাঠ দিবসে বিশেষ অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন বিনার গবেষণা কার্যক্রম শক্তিশালীকরণ প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক ড. মো. মাহবুবুল আলম তরফদার এবং উপপ্রকল্প পরিচালক ড. মোহাম্মদ আশিকুর রহমান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিনার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ড. ছয়েমা খাতুন। অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বিনা উপকেন্দ্রের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. মাহমুদ আল নূর, কৃষক মো. আমিনুল ইসলাম, মো. গোলাম কবীর প্রমুখ। মাঠ দিবসে অর্ধ শতাধিক কৃষক অংশগ্রহণ করেন।

This post has already been read 39 times!

Check Also

ব্লাস্ট রোগ প্রতিরোধী গম ও তাহেরপুরী পেঁয়াজ খামার পরিদর্শনে কৃষি উপদেষ্টা

মো. আমিনুল ইসলাম (রাজশাহী) : রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার ভাংড়া হসপিটাল মোড়, বেলপুকুর এ আধুনিক কৃষি …